Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Домодедове обсудили проблему излишней административной нагрузки на педагогов
29.08.2019, 15:03
2988 Просмотров

Дискуссия «Антибюрократическая учительская инициатива» состоялась на базе педагогического форума «Учитель будущего» в домодедовской гимназии №5

В преддверии нового учебного года Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Домодедово Дмитрий Городецкий, депутат Московской областной Думы, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Олег Жолобов встретились с директорами и педагогами школ в рамках реализации федерального партийного проекта «Новая школа».

Целью встречи стало обсуждение и формирование перечня предложений по снижению административной нагрузки на педагогов, которые в дальнейшем будут обсуждаться на региональной и федеральной площадке «Благополучие человека».

В своей вступительной речи Дмитрий Городецкий рассказал о профессиях будущего в сфере образования, отметил важность педагогической сферы. «Хочу поздравить Вас с началом учебного года. Щедро делитесь с учениками знаниями и опытом. Пусть творческий напор, человеческую глубину, интеллектуальную многогранность никогда не задавит та излишняя нагрузка на педагогов, которая существует сегодня», - Дмитрий Городецкий.

Лидия Тимофеева, директор Востряковского лицея №1 городского округа Домодедово, в своей речи обратилась к местному партийному активу с просьбой донести до высшего уровня власти необходимость сокращения документооборота в педагогической сфере. В своем выступлении спикер выделила аспекты, мешающие педагогам эффективно выполнять свои непосредственные обязанности, среди них: требование излишней информации, которая уже и так есть в доступных интернет-источниках (официальных сайтах школ); необходимость заполнения отчетов о проведении родительских собраний; требование фотоотчетов; увеличение роли и количества отчетности в отпускное время.

Особое внимание в своем выступлении Лидия Тимофеева уделила проблеме дублирования электронной и бумажной отчетности, что вызвало живой отклик и интерес аудитории. «Призвание педагога – общаться с детьми, вырабатывать индивидуальные подходы, проводить работу с родителями. Необходимо вместе и сообща на всех уровнях школьного сообщества вовлекать всех участников образовательного процесса в общее дело», - сказала директор лицея. Также спикер затронула тему повышения роли отцов в образовании ребенка. «Отцы должны заниматься воспитанием и знать все о своих детях. Необходимо создать сообщество отцов в каждой школе», - Лидия Тимофеева.

В ходе обсуждения преподаватели смогли внести свои предложения, ключевыми стали: сокращение документооборота, пересмотр отчетности в соответствии с календарным планом, отмена непрофильных запросов.

Напомним, ранее первый заместитель секретаря Генерального совета Партии, депутат Госдумы Ольга Баталина рассказала о том, что в «Единой России» перед началом учебного года подготовят предложения по решению проблемы избыточной отчетности педагогов. Свои инициативы сможет направить любой желающий через сайты региональных отделений «Единой России» до 28 августа, а 4 сентября планируется обсудить их с участием всех профильных ведомств, экспертов, представителей родительского сообщества на федеральной дискуссионной площадке «Благополучие человека».