Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Андрей Воробьев рассказал о планах в сфере здравоохранения
28.01.2022, 15:03
491 Просмотров

На юбилейном обращении Губернатора Подмосковья были затронуты важные темы

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел ежегодное обращение к жителям региона, подвел итоги и рассказал о планах на 2022 год. Отчет регионального лидера состоялся под названием «Власть для человека».

Лидер Подмосковья значительное внимание уделил сфере здравоохранения. Сейчас нагрузка на подмосковных медиков растет, поэтому были приняты необходимые меры: увеличили число врачей в поликлиниках, развернули дополнительные койки и закупили медикаменты. В первую очередь глава региона поблагодарил медиков, которые борются с коронавирусной инфекцией.

«Хочу поблагодарить всех врачей, которые работают, которые приехали из других регионов», – сказал Воробьев.

Андрей Воробьев подчеркнул, что в 2022 году в Подмосковье появятся 23 новых объекта здравоохранения. Это восемь поликлиник и три станции скорой помощи.

«Еще одна тема - скорая помощь. У нас было 440 бригад. Мы понимали, что это не соответствует запросу. В этом году таких бригад будет уже 700. Почти в два раза больше машин скорой помощи», - рассказал глава Московской области.

Губернатор также рассказал о программе «Приведи друга», где врачи из Подмосковья, сумевшие привлечь к работе в регионе другого специалиста, получают денежную выплату в размере 30-50 тысяч рублей.

В городском округе Домодедово в этом году начнётся ремонт Востряковской амбулатории и завершится строительство поликлиники в микрорайоне Южный на 400 посещений в смену. Поликлиника в Южном разгрузит врачей других медучреждений, куда за помощью вынуждены были обращаться жители микрорайона. Кроме того, она позволит создать порядка 150 новых рабочих мест для врачей и медицинских сотрудников.

Депутат Московской областной Думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Олег Жолобов отметил, что важно уделять должное внимание здравоохранению.

«Сейчас врачам поступают сложные вызовы, так как болеют дети: в домодедовской поликлинике лежит 21 ребенок, 1 – в тяжелом состоянии. Появилась вакцина «Спутник М» для подростков от 12 до 17 лет. Я прохожу ревакцинацию уже в третий раз. Люди болеют, но не так тяжело, как без вакцины. Поэтому действительно важно и нужно поддерживать врачей и здравоохранение!» - подчеркнул Жолобов.

Стоит отметить, что в 2022 году в Подмосковье планируют закупить еще 101 единицу тяжелой техники — рентгены, маммографы, аппараты МРТ, а к 2025 году в Московской области намерены заменить всю аналоговую технику на цифровую.