Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Оксана Пушкина: Меры поддержки семьи, озвученные президентом - уникальны
16.01.2020, 17:05
1094 Просмотров

Российская система поддержки семей после введения пособий на детей до 7 лет и расширения действия программы материнского капитала на первенцев минимум до 2026 года обещает стать уникальной. Об этом заявила в среду зампред профильного комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей от фракции «Единая Россия» Оксана Пушкина, комментируя послание президента Владимира Путина Федеральному собранию.

«Президент предложил небывалые меры, нацеленные на повышение благосостояния семей с детьми. На сегодняшний день в нашей стране 21 млн человек живут за чертой бедности, 67% из них — женщины с детьми, деньги им очень нужны. Семьи с детьми очень ждали помощи от государства и теперь, к счастью, они ее получат. С учетом предложенных изменений российская система поддержки семей будет уникальной для всего мира — ничего подобного нет в других странах», — сказала она.

По мнению зампреда комитета, государственные выплаты помогут лишь обеспечить минимально-приемлемый уровень жизни. «Благосостояние и уверенность в завтрашнем дне появятся только вместе с возможностями для работы и самореализации родителей, прежде всего, матерей», — рассказала депутат. По словам Пушкиной, для этого, в том числе потребуется создание новых мест в детсадах для детей от полутора лет, повышение зарплат работникам дошкольного образования.

«Самая эффективная мера поддержки рождаемости — это уверенность женщины в том, что она может прокормить своего ребенка, даже если вдруг останется одна. Поэтому необходима государственная помощь и малому бизнесу в России, ведь он, как правило, на плечах женщин», — заключила Пушкина.

Стоит отметить, что федеральный бюджет на текущий год и плановый период 2021-2022 годов, который приняла «Единая Россия», предусматривает увеличение размера материнского капитала в 2020 году на 3,8% до 466,6 тысячи рублей. В 2019 году сумма материнского капитала составляла 453 026 рублей, последний раз эту выплату индексировали в 2015 году – на 5,5%.

Сама программа материнского капитала будет продлена как минимум до конца 2026 года, выдавать его будут уже при рождении первого ребенка, размер этой выплаты для семей с двумя детьми будет увеличен до 616 тыс. рублей.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в среду предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет с 1 января 2020 года. По словам президента, данные выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, а процедура получения будет максимально простой. Путин уточнил, что выплаты на первом этапе составят половину прожиточного минимума — 5,5 тыс. рублей, при необходимости это пособие может быть повышено до более чем 11 тыс. рублей в 2021 году.

С 1 февраля 2020 года увеличивается пособие по беременности и родам: максимум составит 332 192 рубля, минимальная — 55 831 рубль.

Парламентарий добавила, что Партия оперативно приведет законодательство в соответствие с поручением Президента.

«Мы будем разбираться на местах с каждым конкретным обращением. Нельзя допустить, чтобы кому-то положенные средства не будут выплачены или этот процесс будет затягиваться», - добавила она.

Текст подготовлен с использованием материалов агентства ТАСС