Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Жители микрорайона Центральный узнали итоги прошедшего года
26.03.2021, 16:04
666 Просмотров

В микрорайоне Центральный прошла встреча с жителями, которую провёл Глава городского округа Домодедово, Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Двойных. Участие приняли Председатель местного Совета депутатов, руководитель фракции партии Леонид Ковалевский, депутаты Совета депутатов, члены фракции партии.

Этот год был непростым, но несмотря на сложную ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции и введением различных ограничений, работа, направленная на социально – экономическое развитие нашего микрорайона, продолжалась. Был выполнен ряд важных поручений.

На сегодняшний день микрорайон Центральный - это более 30 тысяч жителей, проживающих на территории 1300 гектаров. В микрорайоне 58 улиц, из них 41 улица частной застройки. На территории микрорайона расположено 173 многоквартирных жилых дома, более 1000 домов индивидуальной жилой застройки, 3 садоводческих некоммерческих товарищества.

Главное событие 2020 года - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы отмечали день Победы в непривычном формате, но отсутствие парада и шествия по праздничным улицам нашего города не лишило нас этого великого праздника. Ни один ветеран не остался без внимания. С соблюдением всех ограничительных мер территориальный отдел выезжал к ветеранам, поздравив каждого, высказав слова благодарности и уважения, а также вручив памятные подарки.

На территории микрорайона проживают:

- 10 участников Великой Отечественной войны;

- 150 тружеников тыла;

- 1 житель блокадного Ленинграда;

-17 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей;

-1570 граждан, рожденных в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года.

Участникам и ветеранам Великой Отечественной войны были вручены - 222 юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

В феврале 2020 года по решению Совета депутатов городского округа Домодедово было принято решение направить денежные средства на увеличение единовременной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам участников Великой Отечественной войны и гражданам, рожденным в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. Соответствующие выплаты получили 1838 человек.

В период пандемии коронавируса на территории микрорайона работали 12 волонтеров, ими оказывалась помощь пенсионерам, находившимся на самоизоляции, по доставке продуктов питания, лекарств и масок. Хочется сказать огромное спасибо всем волонтерам за работу, благодаря которой, жители, оказавшиеся в непростой ситуации, смогли почувствовать внимание, заботу и поддержку.

Нужно отметить прошедшее с 25 июня по 1 июля 2020 года общероссийское голосование по вопросу одобрения голосование в течение 7 дней подряд, но и обеспечение возможности голосования во дворах. Жители нашего микрорайона приняли активное участие в нём. Спасибо всем за неравнодушие и активную гражданскую позицию.изменений в Конституцию Российской Федерации, особенностью которого стало не только

В 2020 году проведено 23 встречи с жителями, представителями Общественного совета микрорайона, первичных общественных объединений, а также собраний председателей уличных комитетов и совещаний с общественными помощниками Главы по различным вопросам местного значения.

За отчётный период в территориальный отдел поступило 61 обращение граждан, на личном приеме принято 34 человека.

К сожалению, в прошлом году из-за отмены массовых мероприятий не состоялась встреча с жителями по итогам работы в 2019 году. Но в территориальный отдел поступили письменные записки от жителей с обозначением волнующих их проблем. Было оформлено 12 поручений Главы городского округа Домодедово, из них 4 уже выполнено:

Обслуживание жилищного фонда на территории микрорайона осуществляют 5 управляющих компаний.

Комфортное проживание на территории во многом зависит от работы жилищно-коммунальных служб.

За содержание и ремонт водопроводных и канализационных сетей отвечает «Домодедовский водоканал».

В отчетном периоде на ремонт дорог, проездов и тротуаров затрачено более 29 миллионов рублей.

На протяжении многих лет одним из приоритетов в городском округе Домодедово является здравоохранение.

В 2020 году за парты в трех школах микрорайона сели 4394 учащихся, из них 518 первоклассников.

При поддержке депутата Московской областной Думы Крымова Вячеслава Борисовича приобретено необходимое компьютерное оборудование для Домодедовской школы № 2.

Домодедовская гимназия № 5 вошла в рейтинг ста лучших образовательных учреждений Московской области по качеству образования.

Неоценима общественно-социальная роль двух ведущих библиотек, расположенных в нашем микрорайоне – Центральной библиотеки им. А. Ахматовой и Центральной детской библиотеки.

Особая признательность депутату Московской областной Думы Вячеславу Борисовичу Крымову за оказание помощи в приобретении мебели для Центральной детской библиотеки, а также средств индивидуальной защиты для Центральной библиотеки им. А. Ахматовой.

Одним из важных направлений в деятельности администрации является помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В 2020 году оказана материальная помощь 107 жителям микрорайона.

В Декаду инвалидов оказана единовременная материальная поддержка 1498 гражданам.

В течение года с юбилеем были поздравлены 50 долгожителей, им вручены памятные подарки и единовременная материальная помощь.

Депутат Московской областной Думы Жолобов Олег Владимирович принимал активное участие в жизни нашего микрорайона. Поздравлял участников Великой Отечественной войны и юбиляров - долгожителей. Вместе с жителями и территориальным отделом осуществлял общественный контроль за проведением благоустройства дворовой территории, ремонтными работами в многоквартирных жилых домах, а также дорогами и многим другим. Оказывал материальную помощь жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Впереди решение новых задач:

- ремонт дорог по улицам Больничная, Маяковского и Пирогова;

- комплексное благоустройство дворовых территорий;

- проведение работ по перекладке канализационной линии вблизи дома 62 по Каширскому шоссе.