Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Домодедовским студентам рассказали о схемах мошенничества
16.04.2021, 12:12
587 Просмотров

В рамках партийного проекта "Сто вопросов о жизни" для студентов филиала РГГУ в Домодедове депутат Совета депутатов, член местного совета сторонников Евгений Сафонов совместно с полицейскими провели акцию «Предупрежден - значит вооружен!», направленную на профилактику преступлений в сфере дистанционного мошенничества.

Студентам рассказали о схемах обмана, на которые чаще всего попадаются доверчивые граждане: злоумышленники звонят и представляются сотрудниками службы безопасности банка, сообщают, что карта заблокирована, необходимо сказать ее реквизиты и коды из СМС-сообщений. Также мошенники просят установить на телефон специальные приложения, с помощью которых они похищают деньги с банковских счетов.

Также молодых людей предостерегли от использования сомнительных сайтов при купле-продаже товаров и услуг с заниженными ценами и предупредили о необходимости проверять полученную информацию, особенно если на телефон звонят неизвестные и представляются сотрудниками полиции и других правоохранительных органов, сообщая о возбужденном уголовном деле, якобы по инициативе банка.

«Сотрудники правопорядка смогли предостеречь нашу молодежь от мошенников и кибермошенничества. Использование IT-технологий позволяет злоумышленникам подменять номер телефона, когда на мобильном устройстве высвечивается знакомый номер банка или дежурной части отдела полиции. В подобных случаях необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно, чтобы уточнить вопросы о движении денежных средств на счете», - прокомментировал Евгений Сафонов.

Также депутат рекомендовал учащимся не забывать про собственную бдительность и внимательность, а также рассказать о схемах мошенников родственникам и знакомым.