Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье молодогвардейцы запустили акцию «Выходные с ветераном»
20.01.2020, 16:04
1075 Просмотров

В Год памяти и славы «Молодая Гвардия Единой России» запустила акцию «Выходные с ветераном». Каждые выходные активисты будут встречаться с ветеранами, помогать им по дому, общаться, вспоминая нелегкие военные годы. Помимо этого активисты создадут аудиоархив с подкастами-рассказами о совершенных подвигах, судьбах советских людей, попавших на фронт.

В России проживает 74 000 ветеранов Великой Отечественной войны, в Подмосковье - чуть более 3 700.

«В России проходит акция «Выходные с ветераном». Её цель — помощь участникам Великой Отечественной войны. Мы стараемся навещать ветеранов, узнавать их военные истории. Кроме того, что мы узнаем что-то новое для себя, создадим аудиоархив. Будем выкладывать истории с фотографиями в интернет, чтобы никто не забывал о прошлом и не смел переписывать историю нашей страны», — сказал руководитель Московского областного регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Александр Толмачёв.

В эти выходные активисты посетят ветеранов в Домодедово, Кашире, Дзержинском.

Домодедовские молодогвардейцы проведали ветеранов Великой Отечественной войны Кутыгу Ивана Прокофьевича и его жену Елену Корнеевну.

Кутыга Иван Прокофьевич - ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, кавалер ордена Отечественной войны 2-й степени. Он родился 9 августа 1926 года в селе Жутово Сталинградской области. Осенью 1943 года, в 17 лет, Иван был призван в ряды Красной Армии в городе Сталинграде. Попал на Ленинградский фронт. Служба началась с прохождения курса молодого бойца. Он закончил третье Ленинградское зенитно-артиллерийское училище ПВО, повышал квалификацию и переучивался для работы с новыми видами вооружений в Житомирском зенитно-ракетном училище. Стал лейтенантом, служил в войсках ПВО заместителем командира батареи, затем политработником. Служба проходила в постоянной боевой готовности по охране стратегических объектов крупных городов, и особенно столицы нашей Родины – Москвы. В 60-е он был переведен на службу в военный городок Шахово в Домодедовском районе. Награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, медалью «За боевые заслуги» и юбилейными медалями в честь Дня Победы и службы в Вооруженных силах.

«Я считаю, что акция «Выходные с ветераном» полезна и крайне необходима! К большому сожалению, количество героев, воевавших в то страшное время, с каждым годом существенно уменьшается. Наша цель- помнить ветеранов, всячески им помогать, передавать знания о подвигах и отваге этих великих людей через поколения, делать всё, чтобы их светлые лица ничего не омрачало, а улыбка-никогда не гасла! И это лишь самое меньшее, чем мы можем отблагодарить их за жизнь, за то, что над нашими головами ясное, а главное, мирное небо!» - сказала руководитель МОРО ВОО "Молодая Гвардия Единой России" Мария Шалыгина.

«Молодая Гвардия» Московской области сотрудничает с ветеранскими организациями, активисты помогают по дому, приводят в порядок сад и огород, организуют чаепития. Работа в рамках патриотического воспитания молодежи в формате игр, квестов, тематических творческих конкурсов и экскурсий.