Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Глава городского округа Домодедово Александр Двойных обратился к жителям
17.04.2020, 14:02
831 Просмотров

Дорогие друзья!

Сегодня мы живем в новой реальности. Сегодня все мы оказались в непростых, непривычных для нас условиях. Нам приходится подстраиваться под новую реальность и учиться жить в режиме ограничений. Мы вынуждены исключить живое общение с родственниками и друзьями, сидеть дома в хорошую погоду.

Дети не посещают занятия в кружках и секциях, и вместе с ними мы учимся осваивать дистанционные занятия в школе, покупку продуктов питания, школьных принадлежностей.

Мы с тревогой читаем и слушаем новости, постоянно думаем о средствах защиты. Но все мы должны понимать, что эти ограничения – лишь временные меры, необходимые для нашей безопасности.

К сожалению, мы видим, что число заболевших в Подмосковье с каждым днем растет, и мы должны быть готовы к любому развитию событий. На территории Московской области и Москвы введён пропускной режим. Конечно, возникает много вопросов о получении пропусков и новых правилах передвижения в целом. Часто это вызывает непонимание и возмущение.

В округе усилен контроль силовыми структурами. Сотрудники органов внутренних дел, Росгвардии, народная дружина и казачество патрулируют улицы, останавливают жителей и беседуют с водителями, выясняют цели поездок и выхода из дома.

Но крайне важно понимать, что все эти меры приняты для того, чтобы остановить массовое распространение коронавирусной инфекции.

Сразу скажу, что такие проверки будут продолжаться в течение периода режима повышенной готовности. Мы должны отнестись к этому с пониманием. От нашей ответственности зависит то, как ситуация с распространением инфекции будет развиваться дальше.

У большинства заразившихся болезнь протекает в легкой форме. Однако это не повод расслабляться и забывать о тех мерах, которые сегодня должен соблюдать каждый.

Известно, что большинство случаев заражений происходит через рукопожатия или контакт с предметами. В наших силах – исключить эти контакты, а следовательно – и риски заражения.

Управляющие компании регулярно проводят обработку подъездов. Спасибо всем жителям за то, что помогаете контролировать их работу.

Торговое объекты должны соблюдать требования Роспотребнадзора. Мы внимательно следим за теми, кто к этому относится недобросовестно, и уже наказываем нарушителей.

Отмечу, что мы одни из первых в Московской области смогли подготовить более 210 коек, которые оснащены современным оборудованием. В Домодедово дополнительные инфекционные больничные койки оборудованы в инфекционном отделении ДЦГБ и Растуновской больнице. В медучреждениях работают специалисты высокого уровня.

Я хочу еще раз поблагодарить наших медиков. Сказать спасибо за их труд, выдержку. Совместно с домодедовским предприятием мы ведем работу по доставке оборудования для производства медицинских масок. Планируем наладить производство более трех миллионов масок в месяц для того, чтобы закрыть все потребности городского округа Домодедово.

Но это не мешает нам вспомнить уроки начальной военной подготовки и изготавливать маски самостоятельно.

Сегодня более 150 добровольцев помогают старшему поколению. И их ряды постоянно пополняются. Они помогают с покупкой и доставкой продуктов и лекарств. Работают дружинники, общественники, которые выходят на улицу и информируют людей о важности соблюдения режима самоизоляции.

Большую поддержку населению оказывает Центр занятости. Его сотрудники отмечают, что на данный момент вакансий больше, чем запросов населения на рабочие места.

Наши учителя, тренеры, работники учреждений культуры, руководители кружков продолжают работать онлайн. И делают все для того, чтобы дети продолжали занятия и тренировки и у родителей была возможность отдохнуть.

Каждый день по телевизору и в интернете мы видим обращения врачей к населению всего мира. Давайте прислушиваться к их просьбам и делать то, к чему нас призывают – оставаться дома. Да, мы привыкли собираться большими коллективами на работе, в кругу семьи и друзей. Привыкли много времени проводить в парках, на детских площадках, на природе. Нам сложно отказаться от привычной жизни и ограничить контакты узким кругом близких родственников.

Но мы должны быть ответственны за наших родных и близких. И особенно – за старшее поколение.

Давайте не будем беспечными и серьезно отнесемся к тому, что происходит вокруг. Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!