Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Домодедове подведены итоги общероссийского голосования
02.07.2020, 22:10
801 Просмотров

Вчера, 1 июля, завершилось общероссийское голосование по одобрению изменений в Конституцию Российской Федерации. Чтобы избежать большого скопления людей на избирательных участках, голосование длилось в течение недели – с 25 июня по 1 июля. Всё это время для домодедовцев и гостей нашего округа работали 100 участковых избирательных комиссий. Ещё один участок для голосования был создан в домодедовской центральной городской больнице – чтобы пациенты, проходящие лечение  стационаре, тоже могли выразить свою гражданскую позицию.

По сообщению Лолы Давлятеровой, председателя ТИК города Домодедово, голосование в городском округе прошло в штатном режиме. Лола Маншуровна отметила высокую активность домодедовцев и поблагодарила за добросовестную работу членов участковых избирательных комиссий, сотрудников полиции, волонтёров – всех тех, кто обеспечил гражданам возможность выразить своё отношение к предлагаемым поправкам в Конституцию.

Голосование прошло с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Для голосующих была нанесена специальная разметка для соблюдения рекомендованной социальной дистанции 1,5 метра, на входе каждому избирателю измеряли температуру и выдавали средства индивидуальной защиты. В городском округе Домодедово за соблюдением рекомендаций Центризбиркома следили представители Роспотребнадзора и Общественной палаты городского округа Домодедово. 

Глава городского округа Домодедово, член президиума регионального политсовета Александр Двойных 1 июля проголосовал на избирательном участке, расположенном в здании средней школы № 7. Глава поблагодарил членов участковой избирательной комиссии за работу, высоко оценил организацию избирательного процесса и обеспечение безопасности процедуры голосования.

Свой голос на избирательном участке, расположенном в многофункциональном центре, отдал председатель Совета депутатов городского округа Домодедово, руководитель фракции партии «Единая Россия» Леонид Ковалевский. По его словам, России нужны перемены и они должны быть исключительно в пользу и в интересах её граждан.

«Самое главное, чтобы люди жили, работали, растили детей, внуков и были уверены, что всё в их жизни хорошо и стабильно. Именно это предусматривают поправки в Конституцию Российской Федерации», -отметил Леонид Ковалевский.  

Легитимность голосования отслеживали наблюдатели от парламентских партий, Общественной палаты, самовыдвиженцы. В Общественную палату Московской области местное отделение партии «Единая Россия» городского округа Домодедово представило своих наблюдателей – 300 партийцев. По Московской области таковых было более 12 тысяч.

«Волонтёры Конституции» информировали граждан о поправках, раздавали информационные буклеты и листовки, приглашали на избирательные участки. В просветительской работе участвовали и депутаты местного и регионального парламентов. 

«С 25 по 30 июня я встречался с коллективами и избирателями по разъяснению поправок, посещал участковые избирательные участки с контролем легитимности и безопасности хода голосования. Сегодня я сам избиратель и голосую, испытывая чувство гордости и сопричастности к позитивным изменениям в нашей стране. Я проголосовал за будущее России», – рассказал Олег Жолобов, депутат Московской областной Думы, член регионального политсовета «Единой России», секретарь первичного отделения «Растуновское-1».  

Депутаты домодедовского Совета, члены фракции партии «Единая Россия» отметили высокий уровень организации избирательного процесса.

«На территории школы, которой я руковожу, расположены два избирательных участка: № 386 и № 387, я вижу, с какой ответственностью члены УИК подходят к своим почётным, но от этого не менее трудным обязанностям. Процедура голосования в таких условиях проходит в России впервые, и я горжусь тем, что домодедовские комиссии справились с этим испытанием достойно», – рассказала Марина Белякова, директор домодедовской школы № 4, депутат домодедовского Совета, член местного политсовета Партии.  

Со своей коллегой согласен и депутат Владимир Редькин, директор городского стадиона «Авангард». «То, что голосование длилось целую неделю, с одной стороны, усложнило процесс, но с другой – дало возможность всем желающим выразить свою позицию в безопасной обстановке. Важно, что голосование на дому также было организовано с соблюдением всех норм безопасности», - отметил Владимир Редькин.

«Конституция Российской Федерации – не только юридическая основа, закрепляющая наши гражданские права, обязанности и социальные гарантии. Конституция, на мой взгляд, определяет вектор и формы развития нашей страны. Я проголосовала за гарантированную социальную защиту граждан, за достойное образование и эффективное здравоохранение, за подотчётную обществу власть, за благополучие и безопасность для каждого. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в голосовании и сделал свой выбор, за неравнодушие к судьбе нашей страны», – сказала Юлия Костюк, депутат Совета депутатов городского округа Домодедово, член фракции партии «Единая Россия».  

Явка в городском округе составила 73,15%. «За» поправки в Основной закон государства высказались 81,8%, «против» - 18,2%.