Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Ежегодный отчет о проделанной работе состоялся в микрорайоне Западный
03.03.2021, 13:01
527 Просмотров

В микрорайоне Западный состоялся отчет по итогам работы в 2020 году. Глава городского округа, Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Двойных подключился ко встрече с жителями онлайн. Также на отчете присутствовали председатель Совета депутатов, руководитель фракции Леонид Ковалевский, депутат Мособлдумы, член фракции партии Олег Жолобов, депутаты-единороссы Юлия Костюк, Ализаман Рагимов, Юлия Грибанова, Владимир Шокуров, Александр Оспищев. С докладом о проделанной работе вступил начальник территориального отдела микрорайона Западный, член МПС Дмитрий Негорожин.

Микрорайон Западный – это более 26 000 жителей, проживающих на территории более 620 гектаров. Основная часть населения проживает в 131 многоквартирном доме, частных домовладений – более 2000.

Для комфортной жизни жителей в микрорайоне осуществляют свою деятельность учреждения социальной сферы – 3 школы, 6 детских садов, спортивная школа «Олимп», детский морской центр «Альбатрос», дом творчества «Лира», Хоровая школа, колледж «Московия» и филиал Российского нового университета, а также ГДКиС «Мир» и филиал МКЦ «Победа» - «Центр военно-патриотического воспитания».

Продолжается капитальный ремонт здания ГДКиС «Мир» и прилегающей к нему территории. Большая часть финансируется из бюджета Московской области. В перечень капитальных работ учреждения культуры вошли: замена кровли, внутренних инженерных сетей, остекление, устройство вентилируемого фасада, а также внутренние отделочные работы.

Завершены строительные работы детского сада на 190 мест на ул. Дружбы. Никакие инфекции не помешали домодедовской строительной компании «Мособлстройтрет №11» выполнить свое обещание и построить уникальный объект к новому учебному году.

Выполнено благоустройство со строительством малых форм на территории лесопарковой зоны Ушмарского леса (сделана детская игровая зона, тротуары и освещение, смонтировано ограждение лесопарка со стороны ул. Лунной и Триумфальной). Хочется отметить, что все работы проведены без вырубки деревьев.

В микрорайоне Западный управление многоквартирными домами осуществляют 4 управляющие компании. Комфортное проживание на территории во многом зависит от работы жилищно-коммунальных служб.

В 2020 году целый ряд работ по благоустройству был частично профинансирован из бюджета Московской области, в том числе депутатского фонда. Это и ремонт дорог, и помощь учреждениям образования, адресная помощь жителям. За это отдельное спасибо депутатам Московской областной Думы Вячеславу Борисовичу Крымову и Олегу Владимировичу Жолобову.

На ул. Текстильщиков реализуется муниципальная программа «Переселение граждан из ветхого жилого фонда в городском округе Домодедово на 2009-2030 годы». Так, расселение 43 ветхих домов на ул. Текстильщиков и ул. Заречная в нашем микрорайоне разбито на 5 очередей. Застройку и расселение ветхих домов ведет ООО ПКФ «Гюнай». На 97% осуществлено переселение первой очереди из 11 многоквартирных домов, на 85% - второй очереди, состоящей из 7 многоквартирных домов. Уже предоставлено 149 квартир общей площадью 8 350 кв.м. Строительной компанией «Гюнай» осуществлен снос расселенного дома на ул. Заречная. Заканчивается строительство д.44, где выделено более 20 квартир под переселение граждан из ветхого фонда на ул. Текстильщиков, Константиновской фабрики и Заречной.

Большой вклад губернатора Московской области А.Ю. Воробьева. Ремонт дорог, дворов, подъездов, дома культуры и другие работы значительно финансируются из средств бюджета Московской области.

За отчетный период в территориальный отдел поступило 41 обращение граждан, из них на личном приеме начальником ТО принято 38 человек.

На отчете о проделанной работе за 2019 год поступило 78 письменных записок от жителей с обозначением волнующих их проблем. Было оформлено 27 поручений Главы городского округа Домодедово, из них 10 уже выполнено (обустроена автобусная остановка напротив д.3 по ул. Лунной по ходу из Москвы; в помещении ЖЭУ-3 организован сбор показаний приборов учета жителей; построен тротуар вдоль Племхозского шоссе, проверены и заменены лампы и фонари уличного освещения по адресам, указанным жителями, и др.)

По 9 поручениям были даны разъяснения по существу поставленных вопросов, 8 - в работе. Основные из них:

1. Решение вопроса, связанного с перетопом д.94 и 94/1 по ул. Каширское шоссе.

2. Ремонт дороги по ул. Новой.

3. Вопрос по двойному начислению за капремонт в квитанциях ЖСПК «Маяк».

4. Ремонт несущих конструкций д.77, ул. Зеленая и др.

Главное событие прошлого года - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В микрорайоне проживают:

- 3 участника Великой Отечественной войны;

- 93 труженика тыла;

- 1 житель блокадного Ленинграда;

- 4 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей;

- 878 граждан, рожденных в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года.

Участникам и ветеранам Великой Отечественной войны было вручено 96 юбилейных медалей.

В 2020 году проведено 27 совещаний с общественными помощниками Главы, собраний председателей уличных комитетов, встреч с населением, членами Общественного совета микрорайона Западный по различным вопросам местного значения.

2021 год ставит перед нами новые задачи, при продолжающейся пандемии коронавируса необходимо осуществлять обслуживание и содержание дорог, проездов, тротуаров, территорий общего пользования, своевременно производить текущий ремонт полотна автодорог, общего имущества многоквартирного жилого фонда, сетей тепло-водо-электроснабжения, уличного освещения. В текущем году продолжится установка автономных дымовых пожарных извещателей в жилых помещениях, где проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Окончить следует реконструкцию ГДКиС «Мир» и многое другое.