Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Домодедове состоялся круглый стол по обсуждению национальных проектов
01.08.2019, 14:02
3328 Просмотров

В работе круглого стола приняли участие Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Городецкий, Председатель местного совета сторонников Партии Марина Ведерникова, члены домодедовского политсовета, местные координаторы федеральных партийных проектов, а также секретари первичных отделений.

В начале мероприятия Дмитрием Городецким и местным координатором федерального партийного проекта «Историческая память» Мариной Беляковой был награжден победитель всероссийской акции «Диктант Победы» Сергей Артамонов, а также выражена благодарность волонтерам, принявшим участие в организации исторического диктанта.

Модерировал работу круглого стола Секретарь местного отделения Партии Дмитрий Городецкий, а в качестве спикеров выступили приглашенные эксперты: заместитель Главы Администрации городского округа Домодедово по финансовым и экономическим вопросам Наталья Богачева, директор домодедовского Центра занятости населения Любовь Дроздова и Президент местной Торгово-промышленной палаты Александр Пашков.

Дмитрий Городецкий разъяснил присутствующим суть таких национальных проектов, как «Цифровая экономика», «Автодороги», «Рынок труда», «Сотрудничество и экспорт», «Магистральная инфраструктура», «Малый бизнес».

«В настоящее время Министерство экономики и финансов Московской области ведет активную работу на уровне муниципалитета. Внедряется типовой бюджет, и к 2020 году будет разработано 19 типизированных муниципальных программ, полностью транслирующих идеи национальных программ», - рассказала Наталья Богачева.

Более подробно Наталья Богачева остановилась на национальном проекте «Малый бизнес». Заместитель Главы рассказала, что в 2019 году в бюджет заложено 228 млн. рублей на функционирование офисов «Мой бизнес». В рамках реализации федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» до 2024 года на эти цели заложено 739 млн. рублей. В Подмосковье уже открыто 12 таких центров, но в городском округе Домодедово в настоящее время такой центр отсутствует. «Это пилотный проект, эффективность реализации которого будет понятна только в конце 2019 года», - резюмировала Наталья Богачева.

Президент местной Торгово-промышленной палаты Александр Пашков отметил, что палата готова приложить все усилия для создания такого центра на территории городского округа Домодедово с целью консультирования начинающих предпринимателей.

Любовь Дроздова, директор местного Центра занятости населения, подробно познакомила присутствующих с национальным проектом «Рынок труда», а также отметила, что рамках реализации федерального проекта "Старшее поколение" органами службы занятости населения с 2019 года реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.

«В 2019 году домодедовским Центром занятости населения было заключено 7 контрактов, на сегодняшний день переобучено 24 человека. С 6 августа 2019 года на обучение отправятся еще 22 человека, а совсем недавно Роструд увеличил контрольный показатель, в соответствии с которым мы должны переобучить еще 80 человек», - рассказала Любовь Дроздова.

В ходе дискуссии Александр Пашков заинтересовался этим направлением, им было принято решение об активном взаимодействии с Центром занятости населения по данной программе.

Дмитрий Городецкий подчеркнул, что не по всем национальным проектам есть полная ясность, требуется их грамотное разъяснение для граждан. Именно поэтому Генеральным советом Партии дано поручение провести информационно-разъяснительную работу с населением по освоению механизмов и инструментария реализации национальных проектов. Секретарь местного отделения призвал партийный актив работать в этом направлении вместе и сообща.

Подводя итоги работы круглого стола Дмитрий Городецкий выразил уверенность, что участники ещё не раз соберутся для обсуждения хода реализации национальных проектов, внесения новых инициатив, уточнения задач и целей на будущее.

Напомним, что список национальных проектов, которые должны быть реализованы до конца 2024 года в 2018 году подписал своим указом Президент России Владимир Путин. Они касаются трех направлений - «Человеческий капитал» (Здравоохранение, Образование, Демография, Культура), «Комфортная среда для жизни» (Безопасные и качественные автомобильные дороги, Жильё и городская среда, Экология), «Экономический рост» (Наука, Малое и среднее предпринимательство, Цифровая экономика, Производительность труда и поддержка занятости, Международная кооперация и экспорт, Модернизации и расширение магистральной инфраструктуры). Контролировать работу по нацпроектам Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации.